Самозанятых освободят от НДФЛ на 3 года
05.10.2016 распечататьМинфин подготовил ряд документов, направленных на создание благоприятных условий, мотивирующих самозанятых граждан «легализоваться».
Как сообщает ТАСС, ведомство, в частности, хочет освободить эту категорию работников от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на ближайшие три года, вплоть до 2019 года. Еще одно новшество чиновники предлагают применить к индивидуальным предпринимателям, а именно – вычитать из суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) стоимость приобретенной контрольно-кассовой техники (ККТ). Речь идет о предпринимателях, которые работают именно в этом режиме.
Тема самозанятых в последнее время активно обсуждается. Неделей ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что с 2018 года самозанятые получат статус предпринимателей. С этого года, по словам бизнес-омбудсмена, они смогут приобретать свидетельства на право деятельности и работать официально.
А до этого, в середине сентября, глава государства Владимир Путин предложил ввести для этой категории россиян двухлетние налоговые каникулы. Идея президента заключалась в том, чтобы, во-первых, освободить их от обязательных налогов и сборов, а, во-вторых, не наказывать за незаконное предпринимательство.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
вчера в 16:47Экономика и общество
Наказание за незаконный наем мигрантов может вырасти
вчера в 16:30Организация бизнеса
Когда данные уточненки отразятся на ЕНС
вчера в 15:46Налоги
Налоговые вычеты не распространяются на НДФЛ с банковских вкладов
вчера в 15:37Налоги
НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц
вчера в 15:25Учет и отчетность