Самозанятых могут включить в число получателей господдержки

09.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство Москвы совместно с предпринимателями рассматривает альтернативные варианты определения наиболее пострадавших от распространения коронавируса сфер деятельности. Об этом сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Рассматриваются альтернативные варианты определения пострадавших сфер бизнеса: по объемам выручки, по поступлению денежных средств на расчетные счета.

«Необходимо совместно с предпринимателями выработать окончательные предложения по критериям отнесения отраслей к пострадавшим из-за пандемии. Они должны однозначно доказывать то, что компания оказалась в кризисной ситуации», — сказал он в ходе онлайн-заседания рабочей группы по антикризисным мерам поддержки бизнеса.

В ходе совещания большинство участников заявили о необходимости пересмотра критериев отнесения отраслей к наиболее пострадавшим от распространения коронавируса. Сейчас в качестве такого критерия выступает основной код в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Предприниматели предложили в качестве главного критерия использовать степень снижения доходов.

Правительство Москвы также рассмотрит вопрос включения самозанятых в число возможных получателей государственной поддержки. В настоящее время в столице насчитывается 274 тыс. самозанятых граждан.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.