Самозанятые смогут выставлять счета заказчикам
21.01.2021 распечататьФНС разрабатывает для мобильного приложения «Мой налог» функционал по выставлению самозанятыми счетов на оплату товаров (работ, услуг). Об этом сообщается в письме от 22.12.2020 № ЗГ-3-20/8487@.
Ведомство отмечает, что при расчетах плательщик налога на профессиональный доход обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» (либо через оператора ЭДО или банк) передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю.
Чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными или с использованием электронных средств платежа. При иных формах безналичных расчетов чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчетов.
Таким образом, пока у плательщика НПД есть возможность сформировать через мобильное приложение «Мой налог» чек юридическому лицу при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Учитывают ли радиоэлектронщики собственные разработки в целях применения льгот
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Кто и когда начисляет НДС при расчетах с иностранной компанией через платежного агента
сегодня в 15:30Налоги
Сделку на одних показаниях свидетелей реальной не признают
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Особенности предоставления отпуска по БиР совместителю
сегодня в 14:20Кадры
Обязан ли работодатель организовать комнату приема пищи?
сегодня в 13:49Кадры







