Самозанятые получат право на «жилищный» имущественный вычет?

27.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Самозанятым предлагают дать льготу при покупке жилья. Им предлагают предоставлять имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости.

Такой законопроект в ближайшее время внесет в Госдуму группа сенаторов и депутатов, пишут «Известия». Авторы объясняют: сегодня такое право есть у тех предпринимателей, которые имеют налогооблагаемый доход по ставке 13%.

«Право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (ставка 13%) имеют налогоплательщики, являющиеся индивидуальными предпринимателями. При переходе на специальный режим налогообложения (так называемый режим для самозанятых с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. — «Известия») существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении. Но при таком переходе вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности по расходам на приобретение квартиры, не применяются», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как уточняют авторы инициативы, необходимо, чтобы имущественный вычет для самозанятых действовал в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход до 2029 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.