Самостоятельное исправление ошибки в СЗВ-М спасет от штрафа

12.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если компания, вовремя сдав СЗВ-М, заметила ошибку и исправила ее хоть и после крайнего срока, но самостоятельно, то есть без «подсказки» ПФР, то и штрафовать ее не за что. Такой вывод следует из Определения Верховного суда РФ от 29.11.2018 № 310-КГ18-19510.

В рассмотренной судом ситуации, компания представила форму СЗВ-М за октябрь в последний день отчетности. В графе «Отчетный период» вместо 10 октября бухгалтер поставила 11 ноября. Однако уже на следующий день бухгалтер обнаружила свою ошибку и подала корректирующие сведения, которые были приняты местным управлением Пенсионного фонда. Причем оба отчета были приняты Фондом с положительным протоколом.

Однако ПФР посчитал, что организация сдала отчет с нарушение срока и оштрафовала фирму. Компания обратилась в суд и не прогадала, поскольку ее правоту признали три инстанции. Напомним, что компания вправе может уточнять представленные ранее сведения. По правилам, если организация сама обнаружила ошибку и исправила ее до того, как ошибка будет выявлена сотрудниками ПФР, штрафовать организацию не за что.

Ознакомиться с данным Определением ВС РФ и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.