С зарплаты меньше 2 МРОТ не нужно будет платить НДФЛ

16.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума рассматривает законопроект, который предлагает не удерживать НДФЛ с зарплаты работников менее двух МРОТ. Проект изменений в часть вторую Налогового кодекса.

Напомним, что с 1 января 2020 года МРОТ установлен в размере 12 130 рублей в месяц. Согласно законопроекту граждане, которые получают заработную плату меньше 24 260 рублей, могут не платить НДФЛ в размере 13%. По замыслу депутатов такие меры будут стимулировать потребление в стране и позволят сократить социальные расходы государства в отношении бедных и наиболее уязвимых слоев населения.

Какие доходы облагают НДФЛ по ставке 13%

Читать далее…

По сути это предусматривает частичное введение «прогрессивной» шкалы по НДФЛ. Что окажет реальную поддержку гражданам, оказавшимся в тяжелом материальном положения в результате последствий распространения коронавирусной инфекции.

Параллельно с отменой НДФЛ для зарплат ниже двухкратного МРОТ, предполагается внести поправки в Федеральный закон от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». В нем нужно будет предусмотреть возможность использовать МРОТ при установлении суммы оплаты труда, которую не облагают НДФЛ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

С каких доходов удерживают НДФЛ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.