С посетителей ресторанов и баров будут собирать деньги для участников СВО

17.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев внесли в Госдуму законопроект № 360954-8 о «ресторанном сборе», которым предлагается собирать средства на поддержку участников спецоперации с посетителей ресторанов, баров и ночных клубов. Это следует из базы данных Госдумы.

Инициаторы законопроекта предлагают собирать у посетителей подобных заведений 1% от суммы их счета. По мнению депутатов, взимание данного сбора не вызовет негативного резонанса со стороны посетителей из-за его размера, при этом это позволит создать положительный эффект в рамках всей страны.

Собранные средства планируют направлять в государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», который был создан указом президента РФ Владимира Путина от 3 апреля 2023 года для помощи участникам СВО и членам их семей.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство утвердило устав государственного фонда «Защитники Отечества». Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале российского правительства.

«Фонд и его филиалы станут действовать во всех субъектах Российской Федерации и должны оказывать эффективную и востребованную помощь с учетом персональной жизненной ситуации», — заявил Мишустин.

К работе фонда привлечены федеральные, региональные и местные органы власти.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.