С отчетных периодов 2025 года будет введена новая форма декларации по налогу на прибыль
06.09.2024 распечататьФНС подготовила проект приказа, который содержит новую форму, электронный формат и порядок заполнения декларации по налогу прибыль.
Проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Новшества связаны с изменениями, внесенными в главу 25 НК РФ Федеральным законом от 12 июля 2024 г. № 176-ФЗ.
В пункте 4 проекта приказа сказано, что он вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, но не ранее 28 января 2025 года, и применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды 2025 года.
В новой форме предусмотрены, в частности, такие изменения.
Исключены части, предназначенные для консолидированных групп налогоплательщиков, в связи с прекращением действия института КГН (приложения № 6, 6а, 6б к Листу 02).
В подразделы 1.1 и 1.2 Раздела 1 добавлены реквизиты «Код субъекта РФ» и «КПП организации, обособленного подразделения». Эти подразделы будут использоваться при декларирования сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, в одной декларации, представляемой по месту нахождения головной организации.
В подразделе 1.3 Раздела 1 предусмотрены фиксированные сроки уплаты налога в федеральный бюджет с отдельных видов доходов, которые будут отражаться в Листах 03 и 04. Коды данных доходов переработаны и систематизированы по видам: проценты, дивиденды, иные доходы.
Порядок заполнения декларации дополнен перечнем кодов бюджетной классификации (КБК), которые должны использоваться для заполнения переработанных подразделов 1.1 - 1.3 Раздела 1 декларации.
Также, в соответствии с проектом, будут уточнены контрольные соотношения показателей налоговой декларации, предусмотренные абзацем вторым подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 НК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вычет за сдачу ГТО: какой документ нужно предоставить работодателю?
сегодня в 10:50Налоги
Трудовой стаж при оплате больничного: какие периоды учитывают, а какие нет
сегодня в 09:49Кадры
Россияне назвали оптимальную продолжительность отпуска
сегодня в 08:57Кадры
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
вчера в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
вчера в 16:24Экономика и общество