С дохода финансового управляющего платим НДФЛ
09.11.2018 распечататьДоходы арбитражного управляющего облагаются НДФЛ.
В письме от 16.10.2018 N 03-04-05/74279 Минфин РФ разъяснил, какие доходы арбитражного управляющего, который участвует в делах о банкротстве, облагаются НДФЛ.
Согласно Федеральному закону о банкротстве от 26.10.2002 N 127-ФЗ арбитражный управляющий утверждается арбитражным судом для участия в деле о банкротстве.
Арбитражный управляющий имеет право на:
- вознаграждение в деле о банкротстве;
- возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении своих обязанностей в деле о банкротстве.
Причем, вознаграждение, которое выплачивают арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и процентов.
Следовательно, с дохода управляющего нужно заплатить НДФЛ.
Деньги от продажи имущества должника, которые поступили на счет финансового управляющего для последующего перечисления кредиторам, не являются доходом управляющего.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Тарифы страховых взносов на травматизм в 2026 году не изменятся
сегодня в 11:50Страховые взносы
Уволить вернувшего с СВО нельзя, если он оформил больничный
сегодня в 11:43Кадры
Иноагентам хотят повысить НДФЛ до 30% и отменить вычеты
сегодня в 11:28Налоги
Часть доходов от реконструкции ОС можно не учитывать
сегодня в 11:09Налоги
Как правильно выплачивать зарплату: пример графика дат
сегодня в 10:52Кадры