С 5 июля за незаконную регистрацию ИП будут наказывать по УК РФ
30.06.2025 распечататьВ Уголовный кодекс внесли поправки, по которым введена ответственность в случае незаконной регистрации ИП.
Документ – Федеральный закон от 24 июня 2025 № 172-ФЗ «О внесении изменений в статьи 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации»
До внесенных поправок по статье 173.1 УК РФ наказывали за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц.
С 5 июля 2025 года данной статьей предусмотрена ответственность за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через подставных лиц.
Штраф – от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до одного года. Либо накажут принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги









