С 26 апреля 2021 года изменят некоторые правила регистрации организаций
13.04.2021 распечататьС 26 апреля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 27.10.2020 № 350-ФЗ. Он внес ряд изменений в статью 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Так, расширят полномочия налоговой, которая отвечает за регистрацию юрлиц. Например, пр изменении наименования фирмы налоговая сама исправит в ЕГРЮЛ информацию о ней, если информация об этой фирме указана в ЕГРЮЛ как:
- об учредителе или участнике другой компании;
- о лице, которое действует от имени другой компании без доверенности;
- о держателе реестра акционеров.
Помимо этого, продлят срок, в течение которого организации надо уведомить об изменениях в сведениях, которые содержатся в ЕГРЮЛ.
Теперь фирмам предоставят на это 7 рабочих дней. Столько же дней будет и у индивидуальных предпринимателей.
Напомним, что пока этот срок составляет 3 рабочих дня.
Например, уведомлять налоговую надо в случае изменения сведений об адресе, руководителе организации, кодах по ОКВЭД.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Изменен порядок включения фитнес-клубов в перечень для налогового вычета
вчера в 13:19Налоги
Amazon подозревают в уклонении от уплаты налогов
вчера в 11:16Организация бизнеса
К пенсионному страхованию присоединились более 500 000 самозанятых
13.02.2026Спецрежимы
Многодетным родителям предлагают разрешить отказываться от командировок
13.02.2026Кадры
Как ФНС регистрирует компании при переезде
13.02.2026Организация бизнеса






