С 21 мая в России заработает «Мошеловка»

21.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 21 мая Общероссийский народный фронт запускает в России платформу «Мошеловка», или волонтеры против мошенничества». Презентация ресурса пройдет в пятницу на Российском интернет-форуме, пишут «Известия».

Клиентка банка перевела мошенникам рекордные 400 млн рублей

Читать далее…

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, в ближайшее время доступ к ресурсу получат волонтеры конкурса «Лидеры России», Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) и других объединений. Добровольцы будут обрабатывать обращения граждан, систематизировать, наполнять портал информацией о выявленных случаях, новых схемах, в том числе тех, которые злоумышленники только обкатывают. Также пострадавшим гражданам предложат воспользоваться специальным алгоритмом действий (что делать в этой ситуации? куда обращаться?).

Обратите внимание

Эксперты и волонтеры будут систематизировать сообщения и передавать данные в ЦБ и правоохранительные органы.

Кроме того, сообщили в ОНФ, эксперты движения и волонтеры после обработки и систематизации сигналов передадут информацию Банку России и правоохранительным органам.

«Мошенничество – очень гибкое явление. Каждый день появляются новые схемы и все больше пострадавших. Зачастую люди теряются, когда становятся жертвами злоумышленников, не знают, куда обращаться, как себя вести. Наши мониторинги показывают, что большинство из них, особенно если ущерб не такой большой, даже не обращается в правоохранительные органы, поскольку не верит, что мошенников найдут и вернут деньги», – сказала Лазарева.

Россиянам подарят «добровольный запрет» на кредиты от их имени. А украденные деньги «заморозят»

Читать далее…

Руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Егор Кривошея полагает, что действенность платформы будет зависеть от того, станет ли его использовать значительное количество людей, особенно из уязвимых групп населения.

Эксперт обратил внимание еще на один важный момент – необходимость предусмотреть риски использования «одного окна» борьбы с мошенничеством самими злоумышленниками. Например, за счет клонирования такого ресурса, на котором в обращении предусмотрено указание некоторых персональных данных. Кроме того, заметил эксперт, злоумышленники могут направить жертв по алгоритму действий, которые будут использованы в их интересах.

ЦБ упростит возврат денег жертвам кибермошенников

Читать далее…

Как считает замруководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB по обучению Анастасия Баринова, эффективность «Мошеловки» будет определяться тем, приведет ли деятельность ресурса к ликвидации преступных групп и приговорам злоумышленникам.

«Важно мотивировать жертв мошенничества обращаться в полицию для расследования. Если портал предоставит алгоритм действий в случае разных инцидентов и поможет составить заявление, больше пользователей зафиксируют нарушения и потенциально повысится вероятность обнаружения и задержания злоумышленников», – подчеркнула она.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.