ЦБ упростит возврат денег жертвам кибермошенников
11.05.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаЦентробанк разрабатывает законопроект, принятие которого может увеличить долю возврата похищенных мошенниками средств в несколько раз. Об этом «Известиям» рассказал Артем Сычев, замначальника департамента информбезопасности Центробанка, курирующий Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ).
Как теряют деньги на сайтах объявлений
По его словам, первая предполагаемая новация – автоматическая блокировка спорной суммы на счете вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего. Это важно, поскольку мошенники в 50% случаев снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47% – в течение двух-трех часов. И только в 3% инцидентов средства могут задержаться на счете до суток.
Обратите внимание
По данным банков, мошенники в 50% случаев снимают похищенные деньги в течение часа после перевода.
Причем злоумышленники, чтобы запутать следы, используют целую цепочку переводов, а в качестве первого получателя – дропа (подставная личность, данные которой используются мошенниками, чтобы сохранить свою анонимность). Если деньги попали на такой счет, то распоряжаться ими может только дроп. Сейчас возврат средств возможен исключительно по судебному решению, а для этого нужно не только провести все оперативно-следственные действия, но и закрыть уголовное дело. Все это требует много времени, за которое злоумышленники успевают много раз снять средства с карты.
Кроме того, регулятор прорабатывает вопрос об упрощенной судебной процедуре, которая позволит быстрее возвращать похищенные средства.
«Мы хотим, чтобы по этой части была отдельная ускоренная судебная процедура. То есть деньги бы оперативно замораживались на счете, а потом их конечная судьба решалась бы в ускоренном судебном порядке. В Англии такие дела разбираются аналогичным способом с вполне понятным закрытым перечнем доказательной базы, порядок этот предусматривает отсутствие необходимости присутствия на судебных заседаниях и стороны истца, и стороны ответчика», – рассказал Сычев.
В регуляторе отметили, что нововведения требуют детальной проработки. По поручению президента представить дополнительные меры по защите граждан от действий мошенников Центробанку необходимо к 1 июля текущего года.

Лента новостей
Правила выдачи потребительских кредитов изменятся
сегодня в 17:06Организация бизнеса
ФНС проведет сверку с организациями по недвижимости и транспорту
сегодня в 15:50Налоги
Пересчет валюты в рубли для базы по НДС, если договором зафиксирован курс
сегодня в 15:18Налоги
Создайте рабочую атмосферу в бухгалтерии без паники и стрессов
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДВнесены поправки в правила выплаты единого детского пособия
сегодня в 14:55Кадры
Квота на выдачу виз иностранным работникам в 2024 году утверждена
сегодня в 14:20Кадры