С 2026 года самозанятые могут получать выплаты по больничным
20.03.2026 распечататьПри оформлении договора страхования на случай временной нетрудоспособности самозанятые, начиная с 2026 года, могут получать выплаты по больничным.
Сообщение регионального УФНС от 4 марта 2026 г.
Специалисты УФНС России по Ростовской области напоминают, что режим НПД позволяет работать легально без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, применять пониженные налоговые ставки (4% - при расчетах с физическими лицами и 6% - с организациями), не представлять отчетность и уплачивать налог через мобильное приложение «Мой налог».
Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2025 г. № 456-ФЗ «О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности», с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года в Российской Федерации проводится эксперимент, в рамках которого плательщики налога на профессиональный доход могут получать пособие по временной нетрудоспособности при условии добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплате страховых взносов.
Пособие назначается в случае заболевания, травмы, необходимости ухода за больным членом семьи. Декретные пособия программа не охватывает.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Вернуться в рабочий режим после майских праздников сложно 42% россиян
сегодня в 16:48Экономика и общество
Нельзя запретить работникам рассказывать о своем заработке
сегодня в 16:27Кадры
Почему нужно возвращать клиенту деньги за «неотоваренный» сертификат
сегодня в 16:23Экономика и общество
Как в кассовом чеке должны быть отражены скидки и бонусы
сегодня в 15:58Организация бизнеса
О применении ФИНВ лицом, входящим в одну группу с фирмой, осуществившей расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность







