С 2026 года единым документом о постановке на учет в ИФНС будет выписка
10.07.2025 распечататьС 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе упраздняется. Для физических лиц подтверждением постановки на учет будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков). Но выданные ранее свидетельства также сохраняют свою силу.
Электронная выписка из ЕГРН содержит данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения идентифицируемого лица и ИНН. Она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица и заверенной печатью налогового органа.
Упразднены также уведомления о постановке на учет или снятии с учета, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.
Наряду с выпиской из ЕГРН постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут подтверждать выписка из ЕГРЮЛ, выписка из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и выписка из ЕГРИП.
Об этом информируют региональные инспекторы на своем сайте.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Передать право на социальный вычет нельзя
сегодня в 10:51Налоги
Оплата товаров для сотрудников через онлайн-платформы облагается НДФЛ
сегодня в 09:42Налоги
Предложено создать Единый электронный документ гражданина
сегодня в 08:59Экономика и общество
В вузах и колледжах может появиться бесплатный доступ к wi-fi
вчера в 16:47Экономика и общество
Бухгалтеры реже других специалистов доверяют ИИ
вчера в 16:30Экономика и общество