С 2025 года при работе через маркетплейсы разрешат применять АУСН
10.07.2024 распечататьСреди изменений, вносимых в налоговую систему, предусмотрено разрешение применять АУСН при работе через маркетплейсы.
Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ, которым вводился режим АУСН, в настоящее время не разрешает применять этот режим предпринимателям, ведущим бизнес на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.
Поправки к законопроекту об изменениях налоговой системы подготовило Правительство РФ. В частности, разрешат применять АУСН налогоплательщикам, торгующим через электронные торговые площадки (маркетплейсы), то есть через посредников.
Новые нормы предоставляют электронным торговым площадкам право представлять в налоговые органы данные об операциях с продавцами для автоматического расчета налога в рамках АУСН. Сведения об операциях будут представляться маркетплейсами с согласия налогоплательщика. Он должен уполномочить электронную торговую площадку на передачу информации о нем в налоговые органы.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги









