С 2024 года введен межведомственный обмен по угнанным автомобилям
10.10.2023 распечататьС 2024 года у налогоплательщиков появится возможность реже обращаться в налоговые органы. Информация ФНС от 7 сентября 2023 года.
Если автомобиль был угнан и находится в розыске или розыск его прекращен, с месяца начала розыска и до месяца его возврата владельцу транспортный налог уплачивать не надо (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).
Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.
Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ в НК РФ внесены поправки, упрощающие с 1 января 2024 года порядок освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном.
Новые положения статьи 362 НК РФ предусматривают:
- владелец транспортного средства, находящегося в розыске, может направить заявление о прекращении исчисления транспортного налога в любой налоговый орган. На его основании транспортное средство будет освобождено от транспортного налога;
- вместе с заявлением налогоплательщик может представить документы, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске или розыск прекращен и транспортное не возвращено его владельцу. Это могут быть справки из органов МВД, следственного органа, вступившее в силу решение суда;
- если налогоплательщик не приложит к заявлению подтверждающие документы, инспекция по информации в заявлении сама запросит в уполномоченном органе подтверждающие сведения;
- проактивный (беззаявительный) порядок освобождения от транспортного налога разыскиваемых автомобилей осуществляется на основании информационного обмена между органами МВД и ФНС.
ФНС выпустила приказ, который содержит форму и формат заявления об угоне (КНД 1150136), они вступят в силу с 1 января 2024 года.
Также с 2024 года для освобождения от налогообложения ТС, находящихся в розыске в связи с угоном (хищением), введен информационный обмен между ФНС России и ФКУ «ГИАЦ МВД России», уполномоченным представлять сведения об осуществлении розыска транспортных средств.
Эти изменения позволят налоговым органам в проактивном порядке получать и использовать для исчисления налогов сведения об объектах имущества без взаимодействия с налогоплательщиками.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Начала работать социальная сеть для малого и среднего бизнеса
вчера в 16:59Организация бизнеса
Вводят штрафы за сдачу жилья в аренду без договора или без согласия соседей
вчера в 16:45Ответственность
Вышел в свет девятый номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
вчера в 16:43Налоги
Почему стоит пройти курсы бухгалтера?
вчера в 16:43Разное
Журнал «Практическая бухгалтерия» начал публикацию аналитических обзоров арбитражной практики
вчера в 16:31Налоги