С 1 сентября 2021 введут новую форму и правила ведения трудовых книжек
03.06.2021 распечататьМинтруд в приказе от 19.05.2021 № 320н утвердил новую форму, правила ведения и хранения трудовых книжек.
По-прежнему вести трудовую книжку в бумажной форме надо на каждого работника, который проработал на фирме 5 дней и более.
В трудовую книжку могут внести сведения о трудовой деятельности дистанционного работника при условии ее представления работодателю, в том числе, если книжку ему направят по почте заказным письмом с уведомлением.
Введено требование, что при подаче работником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в электронной форме работодатель выдает работнику трудовую книжку на руки не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи такого заявления. В случае, если указанное заявление подано работником менее чем за 3 рабочих дня до его увольнения, трудовая книжка выдается работнику не позднее дня увольнения.
Напомним, что ранее возникали споры о том, в какой срок следовало выдать бумажную трудовую книжку работнику, если он перешел на электронную. Вначале Минтруд разъяснял, что ее надо выдавать не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи заявления (письмо от 13.03.2020 № 14-2/В-260). Но позднее ведомство поменяло свою точку зрения и разрешило ее выдавать в день подачи заявления (письмо Минтруда от 12.08.2020 № 14-2/ООГ-12933).
При выдаче трудовой книжки организация должна внести в нее вносится запись о подаче работником заявления о переходе на электронную трудовую книжку и заверить ее подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью компании или кадровой службы.
Приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н начнет действовать с 1 сентября 2021 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: 47% россиян выбирают в магазине кассы самообслуживания
вчера в 16:48Экономика и общество
От штрафов по кредитам предложено освободить матерей в декретном отпуске
вчера в 16:29Экономика и общество
КС потребовал внести поправки в НК
вчера в 15:59Налоги
Законопроект № 1026190-8 обрел статус федерального закона
вчера в 15:10Темподборки
1 декабря нужно заплатить НДС некоторым предприятиям общепита
вчера в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







