С 1 июля сайты с посещаемостью более 100 тыс. обязаны бесплатно размещать соцрекламу
06.05.2021 распечататьНовые поправки в закон о рекламе предусматривают обязанность для владельцев сайтов, распространяющих рекламу в интернете, предназначенную для потребителей в РФ, и предоставляющих доступ в течение суток для более чем 100 тыс. пользователей, направлять оператору социальной рекламы сведения об объемах, способах, формах и средствах распространения рекламы для формирования прогноза распространения социальной рекламы на этих сайтах (Федеральный закон от 30.04.2021 № 124-ФЗ).
Кроме того, они должны распространять социальную рекламу на своих сайтах бесплатно в пределах 5% годового объема распространяемой ими рекламы.
Оператор социальной рекламы будет устанавливаться правительством из числа НКО. До 1 июля текущего года оператор должен быть определен.
Нормы в части распространения социальной рекламы в интернете не будут затрагивать сайты, которые зарегистрированы в качестве сетевых изданий, а также телеканалы и (или) радиоканалы.
Социальная реклама, которая подлежит распространению на интернет-ресурсах, должна содержать пометку «Социальная реклама», а также указание на рекламодателя и сайт, содержащий информацию о рекламодателе социальной рекламы.
Правительство наделено полномочиями по утверждению критериев отнесения информации к социальной рекламе.
По словам одного из авторов поправок, Председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, на первом этапе инициатива затронет сервисы «Яндекс», Mail.ru, Rambler, Google, Facebook.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
вчера в 16:45Экономика и общество
На покупки в ночное время россияне тратят больше, чем днем
вчера в 16:30Экономика и общество
Относятся ли помещения в МКД к средствам размещения?
вчера в 15:58Налоги
Обновлены сведения в реестре субъектов МСП
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вычет авансового НДС у налогового агента
вчера в 15:00Налоги