С 1 июля 2021 года новый порядок вступления в налоговый мониторинг

29.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2021 года расширяется круг потенциальных участников налогового мониторинга за счет снижения обязательных критериев для перехода на данную форму налогового контроля: по доходам и активам с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей, по налогам с 300 млн рублей до 100 млн рублей, учитывая НДФЛ и страховые взносы.

При этом изменен срок подачи заявления о проведении налогового мониторинга для организаций, планирующих переход на новую форму налогового контроля.

Заявление надо подать не позднее 1 сентября года, предшествующего периоду проведения налогового мониторинга. Ранее заявление представлялось не позднее 1 июля.

Поэтому, если собираетесь перейти на налоговый мониторинг с 2022 года, подавайте заявление в не позднее 1 сентября 2021 года.

Заявление надо подать в электронном виде в ИФНС по месту постановки организации на учет.

Форма и формат заявления утверждены приказом ФНС от 11.05.2021 г. № ЕД-7-23/476@ «Об утверждении форм документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним».

Одновременно с заявлением в ИФНС необходимо представить:

  • регламент информационного взаимодействия;
  • информацию об организациях, о физических лицах, которые прямо и (или) косвенно участвуют в организации, представляющей заявление о проведении налогового мониторинга, и при этом доля такого участия составляет более 25 процентов;
  • учетную политику для целей налогообложения организации, действующей в календарном году, в котором представлено заявление;
  • контрольные процедуры организации, осуществляемые в целях налогового мониторинга;
  • оценку уровня организации системы внутреннего контроля;
  • информацию об организации системы внутреннего контроля;
  • внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля организации.

Представленные организациями электронные документы будут проверяться автоматически и отражаться в информационной системе АИС «Налог-3».

О том, как с 1 июля 2021 года заработает новый порядок вступления в налоговый мониторинг, рассказали представители ФНС на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...