Руководителя МИФНС подозревают в снижении налогов за взятки. Задержали
19.05.2023 распечататьВ подмосковном Серпухове руководителя межрайонной налоговой инспекции задержали за взятки в особо крупном размере, пишет РБК со ссылкой на старшего помощника руководителя главного следственного управления Следственного комитета по Московской области Ольгу Врадий.
Правоохранители выяснили, что руководитель действовал не один. По их версии, в 2022 году подозреваемые, «действуя в составе организованной группы, получали от руководителей юридических лиц взятки в размере от 1,5 до 4,5 млн руб. за снижение сумм доначисленных в ходе проверок налогов, которые ранее не были уплачены». Врадий рассказала, что всего по делу арестовали пятерых человек, против них возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки»).
Удалось установить и тех, кто давал взятки. Против них возбудили дела по ч. 5 ст. 291 УК («Дача взятки»).
Врадий отметила, что четверых подозреваемых арестовали, а еще четверо дали подписку о невыезде. Теперь следствие будет ходатайствовать о мере пресечения для руководителя налоговой.
Как передает РЕН ТВ, задержанный руководитель — это Александр Кирш. Еще в деле фигурируют начальник отдела выездных проверок Наталья Коротнева, начальник отдела предпроверочного анализа Елена Рыжова, начальник отдела обеспечение процедуры банкротства Павел Нефедов и старший инспектор отдела по регистрации и учету налогоплательщиков Атеш Вугар Гасымов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Правила перехода упрощенца со ставки 5% НДС на ставку 7 %
сегодня в 14:50Налоги
Как считать доход на УСН для освобождения от НДС в 2026 году
сегодня в 13:48Налоги
Как подтвердить угон автомобиля, чтобы не платить транспортный налог?
сегодня в 12:46Налоги
Нужно ли проводить СОУТ при смене юрадреса
сегодня в 11:30Кадры
Может ли самозанятый оказывать услуги бывшему работодателю
сегодня в 10:42Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







