Роструд привел схему "идеального" отпуска
14.02.2020 распечататьРаботник, находящийся в очередном отпуске, так соскучился по работе, что, не прерывая его, устроился в это же время к тому же работодателю на условиях внутреннего совместительства по аналогичной должности... Да, смахивает на плохо прописанный сюжет "мыльного" телесериала, где автор сценария бесконечно далек от действительности.
Однако такое возможно и в реальности - подбивают нас на трудовые подвиги консультанты Роструда. Еще как возможно... Но при одновременном выполнении следующих условий:
- работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время (часть 1 статьи 282 ТК);
- основная работа и работа по совместительству одновременно не являются работой во вредных и/или опасных условиях труда (часть 5 статьи 282 ТК);
- продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (учетного периода) не будет превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленнной для него (часть 1 статьи 284 ТК).
P.S. Так что если ваш коллега скажет вам: "Все, ухожу в отпуск, завтра увидимся!" - не удивляйтесь.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Суд подтвердил доначисление налога на прибыль из-за по кредиторской задолженности
сегодня в 15:02Налоги
ФНС не вернет деньги, списанные до обеспечительных мер
сегодня в 14:01Налоги
НДФЛ и взносы при прощении долга по займам сотрудникам
сегодня в 12:59Налоги
Условия для освобождения от НДС компьютерных клубов
сегодня в 10:58Налоги
Состав промежуточной бухгалтерской отчетности в соответствии с Законом о гособоронзаказе
сегодня в 09:56Учет и отчетность









