Роструд о работе за пределами продолжительности рабочего времени

21.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд в своем телеграмм-канале разобрал на примере фильма «По семейным обстоятельствам» в каких случаях работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени.

Так, согласно законодательству, работодатель имеет право привлечь сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени:

  • для сверхурочной работы;

  • если сотрудник трудится на условиях ненормированного рабочего дня.

Когда работодатель привлекает сотрудника к сверхурочной работе, он должен получить письменное согласие сотрудника, а затем издать приказ.

Привлечь сотрудника к сверхурочной работе без его согласия можно в случаях, перечисленных в ст.99 ТК РФ. Например, ликвидаций последствий чрезвычайных происшествий, аварий, стихийных бедствий и т. п.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год на каждого сотрудника.

Оплачивается сверхурочная работа по общим правилам:

  • за первые два часа работы – не менее, чем в полуторном размере;

  • за остальные – не менее, чем в двойном размере.

В случае ненормированного рабочего дня, сотрудник по распоряжению руководителя, может привлекаться к работе за пределами установленной для нее продолжительности рабочего времени. Это установлено в статье 101 Трудового кодекса.

В качестве компенсации сотрудникам с таким рабочим днем предоставляются дополнительные дни отдыха. Количество дней такого допотдыха определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Но, согласно статье 119 Трудового кодекса, не может быть менее трех календарных дней.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...