Российское налоговое законодательство будет соответствовать международным стандартам
21.06.2001 распечататьСегодня в Госдуме состоялся "круглый стол", участники которого собрались обсудить проблемы российского налогового законодательства, а также влияние иностранного законодательства на развитие российского налогового права. В слушаниях приняли участие представители Минфина, МНС, а также депутаты бюджетного комитета Госдумы.
Итог заседания оказался предсказуем. Участники круглого стола в большинстве своем сошлись во мнении, что налоговое законодательство России соответствует мировым стандартам! В доказательство все вспомнили, что с принятием второй части Налогового кодекса исчезли оборотные налоги (остался только налог на пользователей автомобильных дорог), введена единая ставка по налогу на доходы. Хорошим получился и проект закона о налоге на прибыль.
В общем, все это напоминало банальную пиаровщину. Например, замминистра финансов М. Моторин и заместитель министра по налогам и сборам С. Шульгин были единогласны в том, что налоговая политика в России проводится в соответствии международными стандартами, и налоговая нагрузка в России соответствует среднеевропейскому уровню. Более того, по словам г-на Моторина, "мы опережаем опыт зарубежных стран". Так, снижение ставки налога на прибыль (по версии правительства с 35 до 25 процентов) и отмена всех льгот - это большой шаг вперед в развитии экономики страны. В то же время замминистра признал, что с точки зрения мировой практики налогообложения НДС и налог с продаж нужно отменить. Тем не менее, правительство намерено сохранить эти налоги в течение ближайших нескольких лет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
41% сотрудников, работающих удаленно, не готовы возвращаться в офисы
сегодня в 08:54Экономика и общество
Стоимость льготных кредитов для МСП станет ниже
вчера в 16:47Экономика и общество
Статус самозанятых вряд ли будет отменен
вчера в 16:30Спецрежимы
Сколько лет применять порядок распределения прямых расходов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Продажу лекарств без регистрационного удостоверения облагают НДС по общей ставке
вчера в 15:31Налоги