Россиянке запретили вылететь в США из-за долга в 6 копеек

20.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Женщина с деловой визой осталась в списке невыездных граждан из-за того, что не полностью погасила транспортный налог, а в этом случае система не различает сумму долга.

Москвичка специально проверила свой кабинет на сайте nalog.ru и все оплатила до поездки, пишет «Российская газета» . Женщина сдала ПЦР-тест накануне поездки, но не смогла пройти паспортный контроль, так как оставалась в стоп-листе.

По словам экспертов газеты, до поездки нужно просмотреть банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России. Так как решение об ограничении выезда принимается там, и зачастую простым судебным приказам по упрощенной процедуре. И по разным причинам могут быть задержки.

Как отметил изданию советник Федеральной палаты адвокатов Глеб Шумилов, действующее законодательство устанавливает минимальный порог задолженности: по алиментам - 10 000, по иным долгам - 30 000. Однако пристав снимает запрет на выезд только после полного погашения задолженности. Издание советует помнить о возможности подобной правовой коллизии.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.