Россияне смогут зачислять дивиденды на счета в иностранных «дочках»

22.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России резиденты-физлица смогут перечислять средства от дивидендов и отчисления из прибыли отечественных компаний, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов на счета в иностранных «дочках» уполномоченных банков. Это следует из решения подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Документ опубликовали на сайте Министерства финансов.

Уполномоченными банками считаются те, что созданы в соответствии с законодательством РФ и работают на основании лицензий ЦБ.

Суммы зачислений не должны превышать лимитов, установленных Банком России. С 1 июля физические лица — резиденты РФ смогут переводить на свой счет в зарубежном банке или другому человеку за границей до $1 млн в месяц или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте. Такую же сумму смогут переводить физлица — резиденты из стран, которых российские власти считают дружественными.

Ограничения на переводы из России за рубеж появились после начала специальной военной операции на Украине. Изначально ЦБ ограничил их суммой $5000 в месяц, но затем несколько раз увеличивал лимит.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал указ о репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты РФ. Одно из положений гласило: резиденты не смогут зачислять на заграничные счета валютные доходы, полученные в виде дивидендов от российских компаний.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.