Россияне готовы возвращаться к «зарплате в конвертах»
05.02.2026 распечататьКаждый третий россиянин готов работать без официального оформления и получить зарплату в конверте.
Таковы результаты исследования SuperJob, на которые ссылаются РИА Новости. Исследование SuperJob проводилось с 27 января по 2 февраля 2026 года, в опросе приняли участие 1,8 тысячи россиян.
«Сорок два процента экономически активных россиян не согласны на работу с «серой» зарплатой или неофициальным устройством. Один из трех готов согласиться на подобные схемы найма. Каждый четвертый затруднился с ответом», - говорится в опросе.
Мужчины (40%) чаще соглашаются на неофициальную занятость нежели женщины (27%).
О «серой» зарплате работодателям проще договориться с работниками старше 45 лет. В этой группе 36% потенциально согласны на «зарплату в конверте». Респонденты с высшим образованием, чаще отказываются от подобных «серых» схем (44%), но их все равно менее половины.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо число регистраций ИП в этом году
сегодня в 16:49ИП
Что проверить при заполнении раздела 1 формы 6-НДФЛ за полугодие
сегодня в 16:44Налоги
83% россиян успевают сделать все запланированные на рабочий день дела
сегодня в 16:31Экономика и общество
Налоги и безвозмездный публичный сервитут
сегодня в 16:14Налоги
Что делать, если работодатель не передал в СФР данные?
сегодня в 15:52Кадры






