Россия и Мальта изменили конвенцию об избежании двойного налогообложения

11.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принят Федеральный закон № 32-ФЗ, которым ратифицируется Протокол о внесении изменений в Конвенцию между Россией и Мальтой об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Изменения коснулись, в частности, налогообложения доходов в виде дивидендов и процентов. Для них установлена ставка в 15%. Есть и исключения, среди которых, в частности, дивиденды от инвестиций Правительства, Центробанка РФ, пенсионных фондов и страховых учреждений обоих государств. В этом случае доходы облагаются налогами по ставке не более 5%. Она используется, если у получателей дохода есть не только право на дивиденды, но и статус резидента РФ или Мальты.

Доходы в виде процентов облагаются налогом по ставке до 5%, если их получатели являются резидентами одного из договаривающихся государств. Такая ставка применяется по отношению к долговым обязательствам перед Правительством РФ, Центробанком, пенсионными фондами, публичными компаниями и страховыми организациями.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.