Россия и Мальта пересмотрят Конвенцию о двойном налогообложении

11.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ранее аналогичный документ был подписан с Кипром.

Премьер-министр утвердил проект протокола о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения с Мальтой, подписав соответствующее распоряжение, сообщили в пресс-службе кабмина.

В частности, корректировки касаются увеличения налога у источника в отношении дивидендов и процентов до 15%. При этом в протоколе определен перечень исключений для институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, у которых не менее 15% акций находится в свободном обращении. Для них будет применяться льготная ставка в 5%.

Россия и Кипр изменили соглашение о двойном налогообложении

Читать далее…

В правительстве пояснили:

Исключения обусловлены отсутствием рисков использования такими налогоплательщиками иностранных юрисдикций для уклонения от уплаты налогов.

Минфину поручено провести переговоры с Мальтой и обеспечить подписание документа, следует из распоряжения Мишустина.

8 сентября Россия подписала такой документ с Кипром.

Пересмотр договоров ведется в рамках поручения президента Владимира Путина. В своем обращении к нации в марте 2020 года глава государства обратил внимание на несправедливость налогообложения доходов компаний из офшорных юрисдикций по ставкам ниже НДФЛ. Президент распорядился скорректировать соглашения с такими странами, чтобы доходы, выплачиваемые за границу в виде процентов и дивидендов, облагались по тем же ставкам, что и внутри России, то есть 15%.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.