Роспотребнадзор подготовил рекомендации по работе транспорта в условиях COVID-19

19.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пассажиры и работники всех видов транспорта должны будут проходить обязательный контроль температуры и соблюдать масочный режим.

В разработанных Роспотребнадзором рекомендациях по организации работы на воздушном, водном и автомобильном транспорте на фоне распространения COVID-19 говорится:

Общими являются такие требования, как обязательный контроль температуры сотрудников и пассажиров, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция оборудования.

В ведомстве рекомендуют вдвое сократить число посадочных мест в самолетах. 

В сообщении говорится:

При продаже билетов следует руководствоваться принципом социального дистанцирования при заполнении салона самолета.

Кроме того, на этапе регистрации на рейс должна быть исключена рассадка пассажиров на места, расположенные в непосредственной близости друг к другу, «в том числе относительно одного ряда впереди и одного ряда позади посадочного места».

Отмечается, что при постепенном возобновлении воздушного сообщения между регионами Роспотребнадзор рекомендует учитывать существующие ограничения по режиму изоляции в регионе прибытия в отношении въезжающих граждан из других регионов.

В ведомстве напомнили, что главы регионов с 12 мая по предложению главных санитарных врачей субъектов принимают решения о поэтапном снятии ограничений и возобновлении работы предприятий.

Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя оценку таких параметров, как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием. Для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными, подчеркнули в Роспотребнадзоре.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.