Режим НПД хотят продлить после 2028 года

26.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава правительства Михаил Мишустин и президент организации малого и среднего предпринимательства (МСП) «Опора России» Александр Калинин на встрече в преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается сегодня, 26 мая, обсудили стратегию развития МСП до 2030 года, сообщают на сайте кабмина. Ее сейчас прорабатывает правительство.

Калинин выразил позицию возглавляемой им организации по поводу идей, которые следует включить в стратегию. В первую очередь, необходимо поддерживать производственный бизнес, обратил внимание глава «Опоры России». Среди мер поддержки Калинин назвал дешевые кредиты, новый налоговый режим для участников промышленных кластеров и расширение промышленной ипотеки.

Важно поддерживать и частные инициативы малого бизнеса в области инвестиций, отметил лидер предпринимательской организации. Калинин сказал, что сейчас создается региональный инвестиционный стандарт. С его точки зрения в нем необходимо место для малых инвестиций. «Мы должны научиться работать с инвестициями от 10 млн рублей в регионах», — подчеркнул Калинин. Он считает, что надо стимулировать предпринимателей к инвестициям: нужно, чтобы бизнесу было выгоднее инвестировать, чем держать деньги на депозитах.

Еще Калинин обратил внимание на результативность режима самозанятых. Он подчеркнул, что в 2022-м в региональные бюджеты от них поступило более 50 млрд руб., хотя раньше почти все они трудились нелегально. Потому бизнес предлагает продлить режим самозанятых и после 2028 года в новой стратегии, сказал президент «Опоры России». (Налог на профессиональный доход можно применять с 2019 года и действует этот режим в течение десяти лет — прим.ред.)

Мишустин заметил, что режим НПД еще не завершился и сказал, что инициативы «Опоры России» должны рассмотреть на заседании правкомиссии по развитию МСП. Ее планируют провести через три дня, поделился планами глава кабмина. «Мы детально рассмотрим Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, где обязательно учтем все предложения, которые в том числе есть у вас», — заверил Мишустин.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.