Решения налоговиков об аресте имущества фирм предложено «засекретить»

25.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сейчас в Госдуме находится правительственный законопроект об оперативной блокировке имущества организаций и ИП до проведения выездной налоговой проверки. Поправки в НК РФ возможность наложения предварительных обеспечительных мер (запрет на отчуждение) на имущество организаций или ИП сразу же после составления акта камеральной налоговой проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки. При этом решение о наложении на имущество компаний запрета на отчуждение нужно будет согласовывать с руководителем (заместителем руководителя) вышестоящего налогового органа либо ФНС РФ.

Обратите внимание

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, комментируя данный законопроект, заявил о необходимости предусмотреть ответственность налогового инспектора за необоснованный арест имущества, которая сегодня отсутствует полностью». Кроме того, Титов выступил за то, чтобы решение об аресте имущества налогоплательщика не было публичным: «Если оно будет вывешиваться на сайте ФНС, это означает удар по деловой репутации компании, после которого все ее кредитные соглашения могут быть денонсированы».

Также правозащитник посетовал, что в настоящее время в законопроекте нарушен ключевой принцип управления, поскольку «одна и та же служба не может и принимать решение, и контролировать правомерность его вынесения», сообщает ТАСС.

Новый вид обеспечительных мер – предварительная блокировка имущества

Читать далее…

«Если после вынесения решения по выездной налоговой проверке его сразу же можно оспорить в суде, то на стадии проверки оспаривание куда сложнее - по формальным критериям наложение запрета на отчуждение имущества, скорее всего, будет признаваться судами правомерным. Есть же сейчас в законе механизм по статье 77 НК РФ («Арест имущества»), когда инициативу налогового органа наложить арест на имущество одобряет прокурор. В таком тонком вопросе как наложение запретов только по предположениям, еще до установления вины налогоплательщика, это будет адекватным «отсекательным» барьером», - пояснил г-н Титов.

Бизнес выступил против идеи ФНС об аресте имущества без суда

Читать далее…

Представитель бизнеса также указал на возможность установления иных механизмов. «Почему не предусмотреть порядок, аналогичный оспариванию блокировок счетов по закону № 115-ФЗ с участием сразу нескольких сторон при рассмотрении апелляции налогоплательщика на наложение запрета, в частности ФНС, уполномоченного по защите прав предпринимателей, возможно, деловых ассоциаций?» - отметил бизнес-омбудсмен.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.