Регистрацию безработных перевели на постоянную «упрощенку

10.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим постановлением от 02.11. 2021 № 1909 Правительство РФ утвердило новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве.

Из-за пандемии коронавируса в апреле 2020 года правительство своим постановлением от 08.04.2020 № 460 ввело временные правила регистрации безработных граждан.

Согласно временным правилам, центры занятости вправе дистанционно осуществлять регистрацию и перерегистрацию безработных, назначение пособий по безработице, поиск новой работы, направление на профобучение. Перечисленные действия можно осуществить через портал «Работа в России» и Единый портал госуслуг.

Соответственно, гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Срок действия указанных временных правил истекает 31 декабря 2021 года.

Теперь упрощенный порядок регистрации безработных будет действовать на постоянной основе.

Как поясняют в правительстве, постепенно все центры занятости начнут работать на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Соответственно, гражданам не нужно будет предъявлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Также будет упрощен поиск работы для граждан, которые при этом не претендуют на получение пособия по безработице (студенты дневных отделений, граждане, желающие сменить работу или найти работу по совместительству). В этом случае будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически с помощью интеллектуальных технологий и с учетом потребностей всех регионов России.

«Переход на единую цифровую платформу позволит искать работу по всей стране, независимо от места жительства», – пояснил Михаил Мишустин.

Переход на новые правила регистрации безработных будет осуществляться постепенно. Первые 19 регионов начнут работать по новым правилам в ноябре текущего года. Еще более 60 регионов перейдут на новый порядок с 1 января 2022 года, Москва – с 1 января 2023 года. В переходный период будет действовать временный упрощенный порядок регистрации безработных граждан, который был введен в апреле 2020 года (с изменениями и дополнениями).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...