Региональные гранты и премии освободят от НДФЛ
30.06.2023 распечататьКабмин планирует освободить от налогообложения региональные и местные гранты, а еще премии, которые получают граждане. Эти поправки внесут в Налоговый кодекс. Текст законопроекта уже разместили на сайте парламента.
Инициатива предусматривает налоговые преференции для физлиц, которые участвуют в конкурсах на получение грантов в денежной или натуральной форме за счет бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Больше по теме
Необходимость поправок в пояснительной записке объясняется тем, что гранты, которые получают физлица, обычно направлены на развитие общественных инициатив, улучшение благоустройства городской среды и помощь незащищенным слоям населения. Возможность не платить налоги с таких грантов позволит направить больше средств на мероприятия из этих направлений, указывают авторы законопроекта.
Сейчас норма об освобождении от НДФЛ действует на федеральном уровне для проектов, которые реализуются гражданами за счет средств президентских грантов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Выплаты старшим по дому не облагаются взносами
сегодня в 12:39Налоги
В I квартале 2025 года заблокировано более 5,2 тыс. сайтов финансовых пирамид
сегодня в 11:37Экономика и общество
Обновлены правила оказания ветеринарных услуг
сегодня в 10:35Организация бизнеса
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
вчера в 12:33Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
вчера в 11:31Экономика и общество