Реестр обязательных требований для бизнеса расширили

13.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановление Правительства РФ от 12.01.2023 №12 расширяет перечень сфер, в отношении которых вносятся сведения в реестр обязательных требований для бизнеса. Теперь в него входит информация о 37 000 критериях, проверяемых в рамках 15 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности.

Реестр создали в 2021 году, чтобы снизить административную нагрузку на предпринимателей. Целиком информационная система интегрирована с системами в сфере контрольно-надзорной деятельности. В результате госорганы могут анализировать информацию о качестве контрольных процедур, в том числе с учетом жалоб и обращений, которые бизнесмены оставляют на портале «Госуслуги».

Планируется, что до конца года в реестр внесут информацию об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора.

«Располагая полной информацией о проверках и требованиях, которые проверяются, а также обратной связью от бизнеса, мы с помощью цифровых технологий получаем данные, позволяющие точечно настраивать контрольно-надзорную деятельность в режиме онлайн», — заявил зампред правительства Дмитрий Григоренко.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.