Реестр МСП будут обновлять ежемесячно

26.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба подготовили проект поправок в закон о развитии малого и среднего бизнеса. Как сообщает «Коммерсантъ», изменения касаются единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Пока он обновляется всего раз в год – 10 августа. Место в нём даёт бизнесу право на использование льготных налоговых режимов, доступ к дешёвым кредитам, а также преимущества при участии в закупках. На 25 августа в него были включены 5,6 млн субъектов.

Обновлен единый реестр субъектов МСП

Читать далее…

По словам представителя МЭР, во время действия основных ограничений в связи с пандемией ФНС обновляла реестр оперативно, чтобы пострадавший бизнес мог вовремя получить помощь.

Актуальное чтиво: реестр МСП обновлен

Читать далее…

В министерстве сочли логичным распространить эту практику и на «нековидное» время. Подготовленные поправки предполагают ежемесячное обновление реестра. В МЭР рассчитывают на их «скорейшее принятие».

ФНС подтвердила, что внепланово обновляла реестр весной. В результате в него включили ещё более 100 000 предприятий.

В июле зафиксировано снижение активности МСП

Читать далее…

В ведомстве пояснили:

Более частое обновление реестра облегчит предпринимателям возможность вернуться в число субъектов МСП, если они были исключены из реестра по собственной ошибке.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.