Реализация медицинских изделий: что с НДС?

09.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем письме от 11.05.2023 № 03-07-07/42670 разъяснил, как облагается НДС реализация медицинских изделий.

Так, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса освобождается от обложения НДС реализация на территории РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утвержденному Правительством.

Перечень кодов медицинских товаров, реализация которых освобождена от налога, утвержден постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042, напоминает Минфин России.

При этом в налоговую нужно предоставить регистрационное удостоверение медицинского изделие, выданное в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, или региональное удостоверение, оформленное по стандартам РФ.

Если указанных документов нет или код медицинского товара (техники) не приводится в упомянутом перечне, по отношению к его реализации может применяться ставка НДС в размере 10%.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...