Реализация каких медизделий освобождена от НДС

19.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

От обложения НДС освобождаются медицинские изделия, на которые имеются:

- регистрационное удостоверение медицинского изделия, выданное в соответствии с правом ЕАЭС (Приказ Минздрава от 27 марта 2017 г. № 133н);

- регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданное в соответствии с российским законодательством.

Российские удостоверения действуют до 31 декабря 2021 года.

Помимо этого, льготируемые медизделия должны быть поименованы в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства от 30 сентября 2015 г. № 1042.

Перечень кодов вышеуказанных товаров, освобождаемых от налогообложения НДС, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) применяется с учетом примечаний к указанному Перечню.

Таким образом, освобождение от НДС медиизделий, реализуемых в России, применяется при наличии регистрационных удостоверений на данные изделия, а также включении их в вышеуказанный Перечень с учетом примечаний к нему. Об этом написал Минфин в письме от 13 июля 2020 г. № 03-07-07/60427.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.