Развернутые отчеты «дистанционщика»: вправе ли требовать работодатель?

17.09.2021  распечатать

В Роструд через портал онлайнинспекция.рф обратилась сотрудница организации, которая трудится бухгалтером в удаленном формате.

Руководитель требует от нее составления подробных отчетов о работе. В конце каждого рабочего дня она готовит подробную сводку, где указано чуть ли не поминутно, на что было потрачено время.

Правомерно ли такое требование работодателя?

Представители Роструда считают, что нет, если порядок оформления отчета о выполненной работе не установлен в организации. Работница не обязана составлять развернутые отчеты о проделанной работе так, как этого требует руководство.

В своем ответе они сослались на ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ. Там сказано, что порядок взаимодействия работника, в том числе дистанционного, и работодателя определяются колдоговором, ЛНА, принятым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором или допсоглашением к нему.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...