Размер оплаты сверхурочной работы из-за СВО станет безграничным?

01.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 246240-8 - поправки в Трудовой кодекс, которые касаются оплаты сверхурочной работы. Авторы считают, что эта проблема стала актуальной из-за проведения спецоперации.

Размер оплаты сверхурочной работы предлагается не ограничивать никаким максимальным размером. Оплачены должны быть все отработанные часы сверх установленного рабочего времени.

Как оплачивать ночную и сверхурочную работу

Читать далее…

Сейчас ст. 99 Трудового кодекса устанавливает, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

На практике сейчас гражданский персонал вооруженных сил, сотрудники военкоматов и материально-технического обеспечения армии порой работают без выходных, не считаясь с личным временем, говорится в пояснительной записке. Например, работники судов обеспечения Военно-морского флота сверхурочно отрабатывают от 500 до 2000 часов в год.

Конституционный суд в Определении от 19.12.2019 № 3363-О указывал, что оплачены должны быть все часы сверхурочной работы. Депутаты предлагают закрепить эту норму в законодательстве.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...