Повысят ли размер налогового вычета для самозанятых?
17.02.2020 распечататьИнициатива-то такая есть, а вот с ее реализацией все довольно сложно.
В своем письме от 24.01.2020 № 03-11-11/4325 Минфин России отмечает, что специальный налоговый режим НПД введен в целях обеспечения благоприятных условий осуществления деятельности «самозанятыми» гражданами.
При применении указанного специального налогового режима налогоплательщики НПД освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику, регистрироваться в качестве ИП и уплачивать страховые взносы.
Указанный специальный налоговый режим предусматривает следующие ставки налога:
- 4% - в отношении доходов, полученных от физических лиц;
- 6% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц или ИП.
Кроме того, налогоплательщикам НПД предоставлено право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей.
Таким образом, специальный налоговый режим НПД предусматривает более льготные условия налогообложения по сравнению с иными режимами налогообложения.
В связи с этим, предложение по увеличению для налогоплательщиков НПД размера налогового вычета Минфином не поддерживается.
От кого исходило подобное предложение, в письме традиционно не уточняется.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
43% россиян не раскрывают свои доходы друзьям и коллегам
вчера в 16:51Экономика и общество
На 13% популярнее стали длинные пересадки при перелетах
вчера в 16:29Экономика и общество
76% работодателей предоставляют социальные пакеты сотрудникам
вчера в 15:57Кадры
Можно ли использовать отчет оценщика, приостановившего работу?
вчера в 14:58Разное
Про чек можно не спрашивать, его нужно просто выдать
вчера в 14:41Организация бизнеса




