Размер материнского капитала увеличат

10.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2016 года размер материнского капитала составит 475 000 рублей по сравнению с нынешними 453 000 рублей. Об индексации на 5% в 2016 году материнского капитала заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, размер материнского капитала с 1 января следующего года в сумме 475 тыс. рублей предусмотрен в проекте бюджета на 2016 год. А расширение направлений, по которым можно будет использовать маткапитал, составит для бюджета 6,4 млрд рублей.

Средства маткапитала разрешат использовать на приобретение товаров и услуг, специальных средств реабилитации для детей-инвалидов (за исключением оплаты медицинских услуг, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые предоставляются детям-инвалидам за счет средств федерального бюджета). Кстати, количество семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, насчитывается в районе 10 795.

В настоящий момент направить капитал разрешено на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида.

Также Правительство РФ одобрило инициативу по возможности использования средств материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста. Это правило распространяется как в отношении родных, так и усыновленных детей.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.