Разъездной характер работы: командировка или нет?

01.10.2020  распечатать

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Минтруд России в письме от 2 сентября 2020 года № 14-2/ООГ-14185 напоминает, что при разъездном характере работ сотрудник постоянно выполняет должностные обязанности вне пределов своей компании и имеет возможность ежедневно возвращаться домой после работы. Для таких работников регулярные поездки – это их повседневная работа.

Если же поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки.

Не забывайте, что условие о разъездном характере работы должно быть закреплено в трудовом договоре с таким работником (абз. 14 ст. 57 ТК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...