Рассрочка и отсрочка по уплате налогов: что изменится с 24 декабря 2025 года
Сегодня, 10:34 распечататьФНС скорректировала правила предоставления рассрочки и отсрочки по уплате налогов и страховых взносов. Общий порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по налогам, страховым взносам и сборам установлены главой 9 НК РФ.
Часть полномочий по решению этого вопроса с 24 декабря 2025 года передается управлениям ФНС по регионам.
Ранее Межрегиональная инспекция по управлению долгом самостоятельно принимала решения по заявлениям об отсрочке, рассрочке, кредите. Согласно поправкам, это сохранится только в отношении сумм, не превышающих 1 млрд руб. Все, что свыше, должно быть согласовано с ФНС.
Для бухгалтеров это означает, что изменится адресат для подачи заявление об отсрочке, рассрочке или инвестиционном кредите. Перечень УФНС для подачи заявлений пока не опубликован.
Изменения утверждены Приказом ФНС России от 27.06.2025 № ЕД-7-8/567@ и вступают в силу 24 декабря 2025 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Руководитель ФНС Д.Егоров отчитался о собираемости налогов
сегодня в 11:28Налоги
Кому нужно доплатить НДФЛ самостоятельно
сегодня в 11:00Налоги
28 ноября – срок уплаты налогов и взносов
сегодня в 10:39Налоги
Рассрочка и отсрочка по уплате налогов: что изменится с 24 декабря 2025 года
сегодня в 10:34Налоги
Минфин пояснил свои намерения по ужесточению контроля за продажами через маркетплейсы
сегодня в 10:20Организация бизнеса




