Нулевая ставка НДС при импорте товаров
16.09.2024 распечатать
При международных перевозках нулевая ставка НДС при наличии всех подтверждающих документов применяется не только до места прибытия товара в РФ, но и далее.
Письмо Минфина от 26 июня 2024 г. № 03-07-08/59665.
Федеральным законом от 22 апреля 2024 г. № 92-ФЗ подпункт 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ дополнен новыми абзацами.
Согласно внесенным изменениям, не подпадают под нулевую ставку НДС услуги по перевозке вывозимого (ввозимого) с территории РФ (на территорию РФ) товара, а также транспортно-экспедиционные услуги организаций (ИП) при организации такой перевозки, если одновременно выполняются два условия, когда указанные лица:
- осуществляют перевозку только между пунктами, находящимися на территории РФ;
- не указаны в транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документах, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ (ввоз товаров на территорию РФ), в качестве одного из перевозчиков.
Изменения действуют с 1 июля 2024 года.
Минфин дал разъяснения.
При оказании транспортно-экспедиционных услуг по договору транспортной экспедиции по организации перевозки товаров от пункта отправления на территории РФ до пункта назначения за пределами России либо в обратном направлении и при наличии документов, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 165 НК РФ, применяется нулевая ставка НДС.
До 1 июля 2024 года при доставке груза от станции в РФ до склада клиента применялась ставка НДС 20%.
С 1 июля 2024 года при железнодорожных перевозках от места прибытия товаров в РФ (от порта или пограничных станций на территории России) до станции назначения товаров на территории РФ тоже применяется НДС 0%.
То есть для применения нулевой ставки можно ввозить грузы по территории РФ, привлекая третьих лиц.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
ФНС России поддержала идею создании реестра самозапрета на азартные игры
сегодня в 08:54Экономика и общество
Фирмам, помогающим многодетные семьи, могут предоставить налоговые льготы
вчера в 16:48Экономика и общество
Налоговые льготы для производителей проверят на эффективность
вчера в 16:32Экономика и общество
Уведомить ФНС о контролируемых сделках за 2024 год - не позднее 20 мая
вчера в 15:59Налоги
Можно ли зарегистрировать договор аренды задним числом?
вчера в 15:30Учет и отчетность