Расходы по безрезультативной командировке можно учесть
22.05.2025 распечататьЕсли сотрудник не выполнил поставленные задачи в командировке, все его расходы работодатель возместить обязан. И их можно учесть в налоговой базе по прибыли.
Согласно статье 168 ТК РФ, работодатель обязан возмещать работнику в командировке расходы:
- оплата проезда работника к месту командировки и обратно;
- расходы на наем жилья, в том числе расходы работника на оплату дополнительных услуг гостиниц (кроме расходов на бары и рестораны, на обслуживание в номере и расходы за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
- суточные (полевое довольствие);
- сервисные и иные сборы;
- другие расходы, понесенные командированным по разрешению работодателя.
Выплата командировочных и компенсаций не зависит от того, выполнил сотрудник служебное задание или нет. Так сказано на сайте Онлайнинспекция.рф.
Также от выполнения служебного задания не зависит право компании учесть понесенные траты в расходах, которые предусмотрены подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ (прочие расходы, связанные с производством и реализацией).
Отсутствие результата командировки, например в виде заключенных договоров или закупленных товаров, не свидетельствует о непроизводственном характере командировочных расходов.
Обоснованность налоговых расходов оценивается с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Поэтому, несмотря на исход переговоров, командировочные расходы, связанные с их проведением, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли как экономически обоснованные.
При этом важно иметь в наличии правильно оформленные первичные учетные документы. Это приказ на командировку, авансовый отчет с приложением транспортных билетов, кассовых и товарных чеков или БСО, счетов гостиниц и других расходных документов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как рассчитать зарплату за день медосмотра
вчера в 14:58Кадры
ГИТ не будет менять в 2026 году индикаторы риска для проверок
вчера в 13:57Ответственность
Уехавших россиян попытаются повергнуть уголовному преследованию за рубежом
вчера в 12:56Ответственность
Электромобилям расширят число парковочных мест
вчера в 11:54Экономика и общество
Автопродление подписчики на онлайн сервисы запрещено
вчера в 10:53Организация бизнеса
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







