Расходы на проезд в командировке: подтверждение
31.01.2017 распечататьМинфин России в письме от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80056 еще раз напомнил о том, как документально подтвердить для целей налогообложения прибыли командировочные расходы на проезд - приобретение электронного авиабилета.
В гражданской авиации при покупке электронного пассажирского билета документом строгой отчетности является маршрут/квитанция электронного билета - выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок (приказ Минтранса России от 08.11.2006 № 134). В то же время, по общим правилам воздушных перевозок при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, где указаны его инициалы и фамилия, номер рейса, дата отправления, время отправления, номер выхода на посадку и другая информация (п. 84 приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82). Посадочный талон является неотъемлемым документом при посадке на рейс.
Поэтому, по мнению Минфина России, чтобы подтвердить расходы на пользование услугами авиакомпании в целях налогообложения, подотчетное лицо обязано представить не только маршрут/квитанцию электронного авиабилета, но и посадочный талон.
Прочитать письмо от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80056 и комментарий эксперта об учете расходов на проезд вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Для 72% бизнеса внешность кандидата не имеет решающего значения при найме
сегодня в 16:52Экономика и общество
Количество малых и средних предприятий выросло до рекордных значений
сегодня в 16:36Экономика и общество
ФНС разрабатывает электронные форматы бухотчетности при реорганизации и ликвидации
сегодня в 15:55Учет и отчетность
У фирмы может быть несколько представителей, действующих без доверенности
сегодня в 15:37Организация бизнеса
Порядок заполнения декларации по налогу на имущество: внесены изменения
сегодня в 15:00Налоги