Работодатель урезал обязанности и оплату: когда можно возмутиться?

08.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Роструд через сайт онлайнинспекция.рф обратилась работница организации. Её интересовало, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию работника, сократив его обязанности.

Объем работы уменьшается, может ли это быть основанием для сокращения оклада? Когда нужно предупредить работника о готовящихся изменениях?

Представители ведомства отмечают, что у работодателя нет права сокращать объем выполняемой работы и оплату за нее без ведома самого работника.

Согласно законодательству, список обязанностей можно сократить, если происходят масштабные организационные перестановки или корректируются условия труда, связанные с технологическим процессом. Соответственно, оклады работников будут сокращены пропорционально объему их работы. В таком случае работодатель обязан предупредить о готовящихся изменениях за два месяца до них.

Если эти условия не выполняются, работодатель не вправе уменьшать оклад в одностороннем порядке, без письменного согласия работника на это.

В своем ответе специалисты сослались на статью 72 Трудового кодекса, где говорится, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.