Работодатель требует брать рабочий телефон на обед: законно ли это?

13.10.2021  распечатать

На портал онлайнинспекция.рф обратилась работница, которая трудится у ИП. Для нее установлен рабочий день с 9 до 18 часов с часовым перерывом на обед с 13 до 14 часов.

Руководитель требует от нее брать с собой рабочий телефон на обед. Правомерно ли это требование? 

Роструд считает, что нет. Во время обеденного перерыва работодатель не вправе требовать от работника выполнения рабочих обязанностей.

В своем ответе специалисты ведомства сослались на статью 106 Трудового кодекса. Там сказано, что во время отдыха работник свободен от трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.

К времени отдыха относится отпуск, перерывы в течение рабочего дня или смены, ежедневный (междусменный) отдых, а также выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...