Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск: как действовать?

12.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель отказался оплатить работнику учебный отпуск, при том, что у того есть справка-вызов. Считает, что работнику нужно идти в отпуск за свой счет. Правомерно ли это и что делать в такой ситуации? 

Неправомерно только тогда, если работник получает соответствующий уровень образования (например, высшее) по программе, имеющей госаккредитацию, впервые. При этом не имеет значения форма обучения – очная или заочная.

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Если работодатель продолжит неправомерно отказывать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, за защитой своих прав необходимо будет обратиться в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

При этом нужно помнить, что исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате – один год, по остальным спорам - три месяца. Если он пропущен, его можно восстановить по уважительным причинам.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...